Отдых в Крыму на Фиоленте

www.fiolent.ru
Текущее время: Вт мар 19, 2024 6:21 am

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: пропуска на Яшмовый пляж - 2006
СообщениеДобавлено: Вс июл 09, 2006 7:13 am 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: Вт мар 04, 2003 4:36 pm
Сообщения: 204
Откуда: Фиолент
Внимание !
Зона отдыха «Пляж «Яшмовый» расположена на территории государственного заказника «Мыс Фиолент», организованного в 1965 году. Территория до 2002 года охранялась войсковыми частями и была недоступна для граждан.
С 2002 года распоряжением председателя городской государственной администрации зона отдыха «Пляж «Яшмовый» является ведомственным пляжем пансионата «Афалина».
Это означает, что объект размещения отдыхающих граждан – пансионат «Афалина», зарегистрированный во всех государственных органах и осуществляющий свою деятельность по обслуживанию отдыхающих официально, несет ответственность за безопасный отдых на водном объекте – пляже «Яшмовый», за санитарное состояние территории и соблюдение природоохоранного законодательства Украины.
Финансирование эксплуатационных расходов по содержанию территории пляжа «Яшмовый» и прилегающей к нему территории государственного заказника производится владельцем пансионата «Афалина» и на договорных условиях с частными предпринимателями, осуществляющими предпринимательскую деятельность, связанную с использованием пляжа «Яшмовый» и членами садоводческих товариществ.
При определении потока рекреантов (отдыхающих и прочих посетителей Заказника) важное значение придается определению рекреационной нагрузки. Обычно рекреационной нагрузкой называют количество отдыхающих на единице площади человек/гектар). Для территории пляжа «Яшмовый» рекреационная нагрузка составляет - 6 человек на 1 га в сутки. Допустимое число отдыхающих на пляже – 800 человек.
Количество посетителей природоохранной территории регулируется на основании расчетной рекреационной нагрузки на территорию государственного заказника системой пропускного режима. Превышение рекреационной нагрузки влечет за собой сильное нарушение природной среды , с практически полной деградацией естественного растительного покрова, вокруг зоны отдыха (практически надо предусматривать полное восстановление растительного покрова новыми, устойчивыми породами деревьев и кустарников). Кроме того, на территории массового кратковременного отдыха наиболее ощутимое давление испытывают ландшафт вблизи дороги, лестницы и пляжа.
В настоящее время рекреационная привлекательность зоны отдыха «Пляж «Яшмовый» губительна для растительного мира и всего ландшафта государственного заказника
Возрастающая с каждым годом рекреационная перегрузка территории пляжа «Яшмовый», и нерегулируемость, рекреационного процесса - могут привести к гибели уникального ландшафтного памятника природы.
Еще одно обстоятельство, которое обуславливает пропускной режим территории – обеспечение безопасного отдыха на водном объекте и на узкой, крутой лестнице к пляже. Ширина лестницы (до 50 см в некоторых участках) не может обеспечить безопасный одновременный спуск и подъем большого количества отдыхающих граждан.
На пляже «Яшмовый» имеются обвалоопасные участки, и при переполненной территории пляжа отдыхающие, из-за ограниченности территории, располагаются под нависающими обвальными породами.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © phpBB Group