Отдых в Крыму на Фиоленте

www.fiolent.ru
Текущее время: Вт мар 19, 2024 7:35 am

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн июл 07, 2003 7:58 am 
Крымчане хорошо знают коварное крымское солнце (что, впрочем, не мешает им периодически получать солнечные ожоги и тепловые удары), для гостей же Крыма необходимо знать ряд простых правил, чтобы хоть отчасти избежать неприятных последствий от возможной неумеренности в отношении тёплого солнца и ласкового моря.

Купание
В первые дни рекомендуется купаться один раз в день. Только здоровым людям в последующем можно купаться 2-3 раза в день. При этом промежуток между купаниями должен быть не менее 3-4 часов. Лучшее время для купания - утром и вечером. В жаркую погоду купание полезно и днём.
Придя на пляж и раздевшись, не бросайтесь сразу, как бы вам этого ни хотелось, в объятия волн. Особенно вспотевшим и разгорячённым, а также после значительного физического и умственного напряжения. Примите под тентом воздушную ванну, затем солнечную и, отдохнув в тени 5-10 минут, купайтесь себе на здоровье.
Нельзя купаться до озноба - появления “гусиной кожи”, иначе произойдёт чрезмерное охлаждение организма, что, в свою очередь, может привести к осложнениям и простуде даже при тёплой погоде, а также вызвать обострение болезни суставов, бронхов. Почек.
При появлении озноба нужно сразу же выйти из воды, проделать несколько физических упражнений, растереться полотенцем.
Не рекомендуется купаться натощак, а также сразу после еды; покушав, потерпите хотя бы час.
Воздержитесь от купания при шторме моря в три и более баллов.

Загар

Не стремитесь, прибыв на курорт, с первого же дня “залечь под солнышко” – это может плохо кончиться: получив ожог (сильное покраснение кожи), вам желанного красивого загара, считай, не иметь. Через два - три дня начнёт лупиться кожа, те места, где она сойдёт, станут более светлыми, поэтому тело покроется пятнами, что отнюдь не выглядит красиво. Это в лучшем случае. При продолжительном пребывании на солнце могут появиться пузыри. Кроме того, могут возникнуть головные боли, раздражительность, можно получить солнечный удар и другие осложнения.

Основные правила загара

- время солнечного облучения увеличивайте постепенно, начиная с минимального –ежедневно на 5-10 минут;

- не следует находиться под прямыми лучами солнца с 1200 до 1500 – это время наиболее активного радиационного излучения. Очень коварно весеннее солнышко: оно не кажется нам жарким, а между тем спектр его содержит гораздо больше ультрафиолетовых лучей, чем летом;

- солнце не пощадит даже если у вас смуглая кожа, поэтому первые 2-3 дня пользуйтесь кремом от загара, потом, когда опасный период пройдёт, можете пользоваться и кремом для загара; кстати, не следует втирать большое количество масла – под влиянием солнца оно нагревается и начинает жечь; никогда нельзя употреблять для загара питательный крем, а тем более крем, содержащий гормоны; после пляжа крем и масло следует убрать;

- собираясь на пляж, не стоит гримировать лицо и смазывать тушью ресницы: под лучами безжалостного солнца ваша “красота” скорее всего может потечь;

- не стоит одеваться по принципу "чем короче, тем лучше". Ткани должны быть светлыми, не синтетическими, а натуральными; на голову лучше надевать шляпу с широкими полями (из поплина или бязи);

- после моря волосы следует тщательно промыть – солёная вода плохо действует на них;

- после солнечной ванны не спешите под холодный душ, сначала нужно немного остыть в тени;

- не следует злоупотреблять на пляже спиртными или очень холодными напитками; утолять жажду можно водой с лимонным соком, другими подкисленными средствами; полезны богатые микроэлементами минеральные воды; мороженое понижает температуру тела не только в полости рта, жажду не снимает, лишь ведёт к переохлаждению области носоглотки;

- в случае теплового (солнечного) удара пострадавшего необходимо как можно быстрее перенести в тень и привести в чувство, когда он очнётся, дать побольше пить.

Пляжная школа здоровья

ВОЗДУШНЫЕ ВАННЫ (АЭРОТЕРАПИЯ)

Для тех, кто предрасположен к простуде, не найти лучшего лекарства, чем воздушные ванны.

Запомните основные правила. Летом аэротерапия наиболее эффективна между 8—II и 17—19 часами. Для первых процедур достаточно 10—15 минут, затем их продолжительность можно постепенно довести до 1—2 часов. Воздушные ванны принимают один раз в день в местах, защищенных от прямых лучей солнца: под навесами, на открытых террасах и верандах, в климатопавильонах, в тени деревьев.

При температуре воздуха ниже 15°, относительной влажности более 80% и скорости ветра более 3 м/с принимать воздушные ванны не рекомендуется. Нельзя охлаждать тело до вторичного озноба. Воздушные ванны принимают после легкого завтрака или через 1—2 часа после обеда.

СОЛНЕЧНЫЕ ВАННЫ (ГЕЛИОТЕРАПИЯ)

Еще во времена Гомера белый цвет кожи считался признаком нездоровья, а отец медицины Гиппократ справедливо называл солнце лекарством для всех. Давно известно, что "солнечное голодание" — одна из причин возникновения рахита у детей. Итак, солнце — друг здоровья. Под воздействием его живительных лучей в коже вырабатывается пигмент меланин — загар.

Гелиотерапия, как и другие методы лечения, может быть рекомендована отнюдь не каждому.

Показания: внелегочный туберкулез (желез, костей, суставов, кожи), анемия и состояния реконвалесценции после тяжелых заболеваний, остаточные явления после пневмоний и плевритов, плохо заживающие раны, медленно рассасывающиеся инфильтраты и гематомы, открытые и закрытые переломы, травматические миозиты, фасциты, остеомиелиты, невриты в невралгии, болезни, связанные с нарушением обмена веществ (рахит, ожирение).

Противопоказания: активные формы туберкулеза легких, плевриты и туберкулезные пеиотониты в стадии нарастания экссудата, выраженный склероз сосудов, пороки сердца при явлениях расстройства компенсации, гипертоническая болезнь, органические заболевания центральной нервной системы, мигрень, явления повышенной нервной возбудимости, базедова болезнь, наклонность к кровотечениям, истощение.

АЗБУКА ГЕЛИОТЕРАПИИ

Первое "общение с солнцем" не должно продолжаться более 4—5 минут. В последующие дни прибавляют по 2—4 минуты. Нарушение этого режима может привести к тяжелым ожогам.

Восприимчивость к солнцу у северян значительно выше, чем у южан, блондины чувствительнее к облучению, чем брюнеты, а реакция на облучение у детей примерно на треть сильнее, чем у взрослых.

Солнечные ванны принимают после воздушных, но перед купанием в море.

Медики не советуют: перед солнечной ванной мыться с мылом или протирать тело одеколоном; загорать натощак или сразу после еды; находиться на солнце с непокрытой головой; подолгу лежать на пляже; искусственно ускорять образование загара путем смазывания тела кремом, маслом, вазелином; спать, читать и курить во время приема солнечной ванны.

МОРСКИЕ КУПАНИЯ

Море — основная процедурная евпаторийского курорта. Во время купания на человека активно воздействуют и морская вода, и ионизированный воздух, и солнце. При заболеваниях сердца и кровеносных сосудов, эпилепсии, заболеваниях почек, радикулите и некоторых других морские купания противопоказаны.

Температура воды в море значительно ниже температуры тела человека, поэтому купание вызывает охлаждение организма. Максимальный лечебный и оздоровительный эффект приносят морские купания в сочетании с плаванием.

Купать в море детей можно с двухлетнего возраста, хорошо их подготовив к этому. Несколько дней рекомендуется обтирать тело пресной, а затем морской водой комнатной температуры. Для первого раза достаточно ребенка окунуть на 30—40 секунд. При этом температура воды в море не должна быть ниже 21—20°. Постепенно продолжительность купания малышей можно довести до 3—5 минут, а детей школьного возраста —до 10—12 минут.

Повышенная концентрация различных солей и микроэлементов действует на организм человека весьма благотворно. Особенно полезны морские купания при общем переутомлении, неврастении, истерии, рахите, малокровии, ожирении, предрасположенности к простудным заболеваниям.

Купаться лучше всего утромили вечером —с 16 до 19 часов. Здоровые люди могут начинать морские купания при температуре воды не ниже 16°., а ослабленные — не ниже 19—20°. Более двух раз в день купаться не следует.

ПЕСОЧНАЯ САУНА

Еще в глубокой древности люди применяли естественные песочные ванны при различного рода болезнях — подагре, водянке, золотухе, ревматизме, параличах... Старинный способ лечения мало, чем отличался от современного: больного засыпали песком, хорошо нагретым на солнце.

В России первым всерьез заинтересовался древним методом лечения военный врач Николай Васильевич Парийский.

Летом 1889 г. Н.В. Парийский провел серию научных наблюдений, а спустя два года защитил диссертацию о естественных песочных ваннах. Он первым провел аналогию между механизмом действия песочных и сухих горячих ванн.

Для общих ванн используют чистый и мелкий песок, нагретый на солнце до 45—55° в период между 10—13 часами дня. Температура местных песочных ванн может достигать 60°.

При общих ваннах нагретым и тщательно, перемешанным песком покрывают все тело, кроме области сердца. На груди и животе толщина слоя не должна превышать 5—6 см, конечности засыпают слоем в 10—12 см. Голову во время приема ванны следует держать в тени и на небольшом возвышении.

Продолжительность ванны: для детей — 8—10, для взрослых — 20—40 минут. В течение курса лечения дети принимают 10—15, а взрослые — 15—20 процедур.

После процедуры не следует загорать и купаться в море: обмывшись теплой водой (36—37°), рекомендуется немного полежать в тени.

Показания: хронические заболевания почек, мышц, костей, суставов, токсические и травматические поражения периферических нервов (невралгии, невриты, плекситы, пояснично-крестцовые радикулиты), хронические полиартриты, последствия полиомиелита, нарушения обмена веществ (подагра, ожирение), заболевания детского возраста — рахит, экссудативный диатез.

Принимать песочные ванны можно лишь под контролем медицинских работников, строго следуя рекомендациям врачей.

морская вода

Морская вода, близкая по своим компонентам к некоторым минеральным, пригодна для полосканий, а также для питья с лечебной целью. Врачи нередко назначают ее при функциональных заболеваниях нервной системы, органов дыхания, миокардиодистрофии, кардиосклерозе, пороках сердца, нарушениях обмена веществ, некоторых заболеваниях желудка и кишечника.

В морской воде представлены едва ли не все элементы таблицы Менделеева, а также различные соли, биогенные стимуляторы, провитамины, гормоноподобные вещества.

Несмотря на то, что морская вода обладает антисептическими свойствами, летом в зоне пляжей она не успевает достаточно быстро самоочищаться, и в ней встречаются вредные микроорганизмы. Поэтому для приема внутрь морскую воду следует брать в 600-800 метрах от берега с 3-5-метровой глубины. Затем воду необходимо профильтровать и стерилизовать в автоклаве или облучить кварцевой лампой.

Порядок приема морской воды устанавливает врач. При повышенной секреторной функции желудка ее пьют по полстакана за 1—1,5 часа, при пониженной — за 30 минут до еды.

Тучным людям, желающим избавиться от избыточного веса, медики рекомендуют принимать морскую воду по полстакана три раза в день перед едой.

Неплохие результаты при заболеваниях верхних дыхательных путей дают полоскания горла подогретой морской водой.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт июн 16, 2009 3:58 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт май 21, 2009 12:56 pm
Сообщения: 2
Ну в принципе все нормально, все правильно опсано. ВОт только я не пойму, раз солнце такое вредное для кожи, что может привести к раку, то как быть, что бы не довести до этого?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт июн 16, 2009 4:10 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 5:58 pm
Сообщения: 10
Не подвергать кожу воздействию прямых солнечных лучей. Загорать в тени, пользоваться кремами/спреями с УФ защитой


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт сен 04, 2009 7:47 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт май 26, 2009 12:56 am
Сообщения: 3
Господа, а я этому не верю. Мне кажется, что разговоры о вреде солнца были специально введены для того, что бы народ активнее покупал противозагарные кремы для кожи. Человечество зародилось под этим солнцем - с чего вдруг оно стало вредным??


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс янв 03, 2010 1:19 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс янв 03, 2010 1:08 am
Сообщения: 1
Как же можно не верить? С этим кремом не обгоришь, он меня сколько раз на солнце спасал. В Крыму летом можно легко и незаметно обгореть, так что будешь валяться дома с температурой и стонать.
Возьми намажься кремом попробуй, полежи на солнце подольше и не обгоришь. Это общеизвестно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © phpBB Group